Добавляем Jira в Cron | DATAENGINER

Добавляем Jira в Cron

Добрый день! Очень часто в работе системного администратора возникает необходимость настройки периодической перезагрузки, тех или иных сервисов. Поэтому давайте рассмотрим в данной статье как добавить такую перезагрузку в Cron.

О том, что такое Cron мы говорили здесь.

Как установить Jira вы можете найти здесь.

О том, что такое Jira мы писали тут.

В данной статье мы добавим задание в Cron на еженедельную перезагрузку. Перезагрузка будет проходить в Воскресенье после часа ночи. Это нужно для того, чтобы пользователи днем имели доступ к системе, и работа не останавливалась даже на выходных, а так как поток пользователей в выходные дни не такой большой, то мы будем иметь возможность решения проблем если Jira автоматически не перезагрузится с минимальными потерями для работы сострудников.

Добавление задания в Cron

Прежде чем приступать к работе с кроном, сменим текущего пользователя на appjira, так как jira работает под данный пользователем и что бы не нарушить права и владельцев файлов на Jira нам необходимо проводить перезагрузку под пользователем appjira.

 su - appjira

Шаг 1. Для начала выведем текущее расписание для этого выполним следующую команду:

crontab -l

Что значит, что у нас не запущенно не каких заданий из-под пользователя appjira.

Шаг 2. Далее приступим к редактированию расписания. Для этого выполним:

crontab -e

Шаг 3. Далее мы укажем, что в среде /bin/bash выполнить в час ночи в воскресенье, команду по остановке jira и через 10 минут по запуску jira и отправить сообщение о выполнении задач пользователю appjira. Интервал 10 минут между остановкой и запуском, мы задаем для того, чтобы крон успел остановить jira.

Далее при помощи :wq сохраним изменения и выйдем из редактора, появится сообщение, о том что была добавлена новая задача.

Шаг 4. Теперь вернемся к пользователю root выйдя из текущего пользователя командой exit, и перезагрузим Cron.

systemctl restart crond

Шаг 5. Проверим работу по расписанию в Cron .После наступления часа ночи, Jira станет недоступной из-за остановки служб.

А вот по наступлению 1:10 минут Jira станет доступной не сразу, потому что запуск Jira занимает длительное время и пару минут придется подождать.

Вот так несложно, можно настроить периодическую перезагрузку по дням и времени. Если у вас есть идеи для статьи вы всегда их можете озвучить в комментариях.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer