VPN, Proxy и Tor: сохранение анонимности в сети в 2022 году | DATAENGINER

VPN, Proxy и Tor: сохранение анонимности в сети в 2022 году

Если вы когда-либо хотели изменить свой IP-адрес для доступа к контенту из другого места в мире, вы, вероятно, сталкивались с прокси-серверами, VPN и Tor. Эта статья поможет вам выбрать между VPN, прокси и Tor для защиты вашей онлайн-активности.

Помните тот старый мем о сокрытии вашей личности за семью прокси? Как оказалось, сколько бы прокси вы ни использовали, ваша личность никогда не будет скрыта. Прокси-серверы не шифруют никаких данных, и разоблачение вас — это просто вопрос отслеживания вашего сигнала до его исходного источника. Только VPN может по-настоящему защитить вас. Это сравнение приведет к тому, что вековые споры о VPN, прокси и Tor, наконец, уйдут в постель.

Основные выводы:

  • Если вы пытаетесь выбрать между Tor, прокси и VPN, лучшим выбором будет VPN.
  • Прокси-сервер перенаправляет ваш интернет-трафик, чтобы создать впечатление, что вы находитесь в другом месте, но соединения с прокси-сервером не шифруются, что делает вас незащищенным и уязвимым.
  • Сеть Tor также ненадежна, потому что она пропускает ваш трафик через узлы, управляемые добровольцами, и эти добровольцы могут получить доступ и изменить ваше соединение.
  • VPN изменит ваш IP-адрес и зашифрует ваше интернет-соединение, обеспечив вам высочайший уровень защиты.

Прокси-серверы просто недостаточно безопасны, а сетью Tor управляют добровольцы, которые могут получить доступ к вашим данным. Тем не менее, у обоих есть свое применение. Мы обсудим, что это такое и как сравниваются VPN, прокси и Tor. В конце мы дадим вам рекомендации, какой инструмент использовать, так что читайте дальше.

Нужен ли мне прокси, если у меня есть VPN?

Вам, конечно, не нужен прокси-сервер, если у вас уже есть VPN, потому что они, по сути, делают то же самое, за исключением того, что прокси-серверы хуже, потому что они не шифруют ваш трафик.

Является ли прокси-сервер таким же, как VPN?

Нет, прокси-сервер изменит ваш IP-адрес, но он не шифрует ваш интернет-трафик, как это делает VPN. Это означает, что, хотя прокси-серверы похожи на VPN, они по своей сути менее безопасны.

Что быстрее, VPN или прокси?

VPN, как правило, будет быстрее, чем прокси-сервер, если вы используете VPN хорошего качества.

VPN переопределяет прокси?

VPN не должен переопределять прокси. VPN-клиент зашифрует ваши данные и отправит их на VPN-сервер, который затем отправит их на прокси-сервер.

VPN vs Poxy vs Tor: объяснение основ

Мы начнем это сравнение с рассмотрения того, что представляет собой каждая из этих служб, а что нет. С этой целью мы объясним, что делают прокси-серверы, VPN и сеть Tor и как они работают. Затем мы поговорим о том, как и когда вам следует их использовать, чтобы помочь вам выбрать лучший сервис для вашего случая использования.

Между прокси, VPN и Tor нам ясно, что VPN-соединение является самым быстрым и безопасным.

Что такое прокси сервер?

Когда вы подключаетесь к веб-сайту, ваше соединение отправляется на сервер, на котором размещен веб-сайт. Этот сервер может видеть множество информации о вашем соединении, включая ваш IP-адрес и относительное местоположение. 

Когда вы используете прокси, ваше соединение сначала отправляется на прокси-сервер, а затем с прокси-сервера на сервер веб-сайта. Это «прокси» для вашего соединения. Выступая в качестве промежуточной точки подключения, прокси-сервер может обмануть принимающий веб-сервер, заставив его думать, что ваш IP-адрес и ваше местоположение отличаются от того, чем они являются на самом деле.

Однако у прокси-серверов есть явная проблема, заключающаяся в том, что ваше соединение не защищено шифрованием. Базовое отслеживание маршрута, которое можно легко сделать онлайн бесплатно, покажет ваш истинный IP-адрес и местоположение.

Если вы делаете что-то сомнительное, это может увидеть ваш интернет-провайдер, правительство или кто-либо еще, кто может получить доступ к вашему потоку данных. Тем не менее, прокси имеют свое место. Существуют различные типы серверов, которые вы можете использовать в зависимости от трафика, который вы хотите скрыть.

Подключение к прокси-серверу скроет ваш IP-адрес, но не будет шифровать ваш интернет-трафик.

HTTP-прокси-серверы

HTTP-прокси предназначены исключительно для интернет-трафика. Вы вводите IP-адрес прокси-сервера, к которому хотите подключиться, в настройках браузера, и трафик будет направляться через этот сервер. Другой трафик, например одноранговые соединения, не подходит для прокси-сервера HTTP.

Также нет никакого шифрования — даже базового SSL/TLS. Вы можете узнать разницу между ними в нашем руководстве SSL и TLS.

Это означает, что вам нужно убедиться, что веб-сайты, к которым вы подключаетесь, поддерживают TLS, особенно если вы вводите конфиденциальную информацию. Это относится и к электронной почте. 

SOCKS-прокси-серверы

Прокси-серверы SOCKS лучше, чем прокси-серверы HTTP, поскольку они не зависят от трафика. Вы можете отправлять любой трафик через SOCKS-прокси, будь то обычный веб-трафик, P2P-соединение или FTP-соединение.

Кроме того, прокси-серверы SOCKS имеют те же проблемы, что и прокси-серверы HTTP. Там нет шифрования, кроме того, что вы предоставляете, а нагрузка и скорость трафика висят в воздухе. Кроме того, прокси-серверы SOCKS имеют больше накладных расходов, поэтому они обычно медленнее, чем HTTP.

Бесплатные прокси-серверы против платных прокси

Бесплатные прокси плохи для безопасности, а как насчет платных? Вы могли бы подумать, что, возможно, выложив несколько долларов за платный прокси-сервер, вы получите лучшую безопасность, но на самом деле это не так.

Дело в том, что платные прокси-серверы не предназначены для частных лиц. Вместо этого они помогают компаниям собирать данные с веб-сайтов. Большинство корпораций блокируют IP-адреса, исходящие от других предприятий, поэтому этим предприятиям приходится использовать прокси-серверы, если они хотят получить эти данные. Это истинная цель платного прокси, и он не более безопасен, чем бесплатный прокси-сервер.

Проблемы с прокси

Новички в области кибербезопасности часто используют бесплатный онлайн-прокси, чтобы защитить себя при загрузке нескольких фильмов или альбомов. Бесплатные прокси имеют много недостатков, включая отсутствие шифрования, нестабильное время безотказной работы, низкие скорости и, в некоторых случаях, подверженность вредоносным программам. Также трудно определить, кто использует бесплатный прокси-сервер, и их целостность, поскольку это относится к кибербезопасности.

Что такое VPN (виртуальная частная сеть)?

В этой статье мы собираемся предоставить общий обзор и сравнить VPN с прокси-серверами и Tor. 

Что делает VPN-сервер?

На первый взгляд VPN очень похож на прокси-сервер. Ваш сигнал отправляется на VPN-сервер, а оттуда на веб-сайт, который вы пытаетесь посетить. Однако на этот раз ваш сигнал шифруется программным обеспечением VPN еще до того, как он покинет ваше устройство. Это означает, что любой, кто шпионит за вами, увидит только беспорядочные сигналы, которые не имеют смысла. Да, это включает в себя вашего интернет-провайдера.

VPN-подключение обеспечивает полную анонимность вашей онлайн-активности.

Когда ваше зашифрованное соединение достигает VPN-сервера, оно расшифровывается и снова отправляется по назначению. Веб-сайт отвечает на ваш запрос и отправляет ответ обратно на VPN-сервер, который затем шифрует этот ответ и отправляет его вам, где он расшифровывается только тогда, когда он достигает вашего устройства. Некоторые VPN даже сохраняют связь между VPN-серверами и веб-сайтом в зашифрованном виде. 

Провайдеры VPN гораздо более безопасны, потому что они используют передовые шифровальные алгоритмы, такие как AES-256 и ChaCha20, для шифрования вашего соединения и анонимизации вашего трафика. 

Пока вы пользуетесь сервисом, который не утекает, вы будете в сети инкогнито. Отслеживание маршрута становится практически невозможным, и ваше первоначальное соединение исчезает в эфире.

Преимущества VPN

Сначала давайте обратимся к слону в комнате: VPN — это платные услуги. Мы немного поговорим о бесплатных VPN-сервисах, а пока достаточно сказать, что если вам нужен VPN, вам следует использовать платный. Дополнительные расходы связаны с дополнительной безопасностью, надежностью и функциями. 

Например, виртуальные частные сети могут обходить самые строгие геоблоки и предоставлять вам доступ к контенту с ограниченным доступом по всему миру . Лучшие потоковые VPN помогут вам разблокировать Netflix, Hulu, Amazon Prime Video и большинство других потоковых платформ.

Виртуальные частные сети также являются единственным реальным решением для безопасных одноранговых соединений, как вы можете видеть в нашем лучшем руководстве по VPN для торрентов. VPN-сервисы обеспечивают наилучший баланс между безопасностью и скоростью для одноранговых соединений, с чем борются прокси-серверы и Tor.

Если вы хотите постоянно разблокировать онлайн-контент, вам следует использовать быстрый и безопасный VPN, такой как ExpressVPN.

Проблемы с VPN

Однако VPN-сервисы не лишены недостатков. Хотя они предназначены для защиты вашей конфиденциальности, провайдер VPN может видеть ваш веб-трафик и, в некоторых случаях, регистрировать его. Провайдеры, такие как IPVanish, были пойманы с поличным, когда регистрировали пользовательские данные и передавали их правительству. 

Тем не менее, ExpressVPN и NordVPN являются примерами провайдеров, приверженных безопасности и конфиденциальности. Важно провести исследование и посмотреть, не было ли в прошлом службы, которую вы хотите использовать, чего-то сомнительного.

Стоит ли использовать бесплатный VPN?

Самым большим недостатком является то, что хороший VPN почти в каждом случае будет стоить денег. Есть бесплатные варианты, но, они имеют непредвиденные последствия. 

Есть редкие исключения, такие как Windscribe, ProtonVPN и TunnelBear. 

Однако, если у вас ограниченный бюджет, вы можете получить VPN дешево. Такие провайдеры, как CyberGhost и Private Internet Access, предлагают безлимитные планы для нескольких устройств всего за несколько долларов в месяц.

Что такое Тор?

Tor — это бесплатная сеть точек доступа, называемых узлами, которые работают как прокси для вашего соединения. Это также имя браузера, который вы используете для подключения к этой сети. Когда вы используете браузер Tor , ваше соединение проходит через несколько из этих узлов, прежде чем достичь конечного пункта назначения. Трафик в сети также зашифрован, поэтому он немного безопаснее, чем прокси.

Однако, как и у любого бесплатного сервиса, у него есть недостатки. Как и прокси-серверы, узлы выхода Tor (последний сервер, от которого отскакивает ваше соединение) узнаваемы. Из-за этого веб-сайты могут заблокировать эти IP-адреса и ваше соединение.

Кроме того, узлами Tor управляют добровольцы, которые могут видеть ваш трафик и потенциально изменять его. Многие узлы являются вредоносными и добавляют вредоносные данные в пакеты, которые вы отправляете или получаете.

Безопасность Tor

Что касается приватности, то и там не все благополучно. Провайдеры VPN, такие как VyprVPN , постоянно заявляют, что Tor — некачественное решение для настоящей анонимности, и на то есть веские причины. Исследователи из Массачусетского технологического института, например, смогли взломать Tor , не взламывая используемое им шифрование.

Основная предпосылка заключается в том, что кто-то, кто отслеживает соединение Tor, может использовать отпечатки пальцев трафика, чтобы определить, к какому контенту обращается пользователь. Данные можно отслеживать и подсчитывать пакеты, чтобы определить, откуда идет соединение и куда оно идет.

Хотя Tor шифрует ваш трафик, его узлы управляются добровольцами, которые могут не учитывать ваши интересы.

Кроме того, Tor находится под постоянным контролем государственных органов, поскольку он часто используется для киберпреступлений . Tor используется преступниками для подключения к темным веб-сайтам в попытке замаскировать свою личность. Кибербезопасность создана для того, чтобы ее нарушать, а сосредоточенность на Tor делает ее использование еще более рискованным.

У него есть и другие проблемы с удобством использования. Tor не работает для P2P-соединений и намного медленнее, чем прокси или VPN. Вы по-прежнему шифруете свое первоначальное соединение, но вам также приходится отбрасывать это соединение с нескольких серверов, прежде чем оно достигнет пункта назначения.

Что безопаснее: VPN, прокси или Tor?

Единственный способ по-настоящему защитить ваш веб-трафик — это VPN. Прокси-серверы — это решения, ориентированные на удобство и скорость, которые подходят для обхода основных геоблоков, а Tor фокусируется на грубой анонимности за счет огромного количества скорости.

С другой стороны, VPN-подключения обеспечивают почти незащищенные скорости, сохраняя при этом ваш трафик в полной безопасности. Правда, единственный недостаток в том, что за VPN нужно платить. На самом деле между Tor, VPN и прокси-сервером нет конкуренции — VPN всегда побеждает.

Последние мысли

Для большинства людей VPN — лучший выбор, но это не должно вызывать большого удивления. VPN-соединение зашифровано, безопасно и быстро. Прокси-серверы и Tor не обладают такой надежностью, поэтому о вашей безопасности можно только догадываться.

Однако это не означает, что они не имеют ценности. Подключение к VPN через Tor — медленное, но эффективное решение для настоящей анонимности, а прокси — быстрое и недорогое решение для базовой маскировки IP. Однако в качестве универсального решения лучше всего подходят VPN.

Согласны ли вы с тем, что VPN — лучший вариант, или вы предпочитаете использовать что-то другое? Дайте нам знать ваши мысли в комментариях ниже и, как всегда, спасибо за чтение.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer