Выключение Базы Данных Oracle | DATAENGINER

Выключение Базы Данных Oracle

Описание : в этом руководстве вы узнаете, как использовать SHUTDOWN оператор Oracle для завершения работы Oracle Database.

Используйте SHUTDOWN IMMEDIATE команду для корректного завершения работы Oracle Database:

SHUTDOWN IMMEDIATE

Введение в SHUTDOWN заявление Oracle

Чтобы выключить работающий в данный момент экземпляр базы данных Oracle, используйте SHUTDOWNследующую команду:

SHUTDOWN [ABORT | IMMEDIATE | NORMAL | TRANSACTIONAL [LOCAL]]

Давайте рассмотрим каждый вариант SHUTDOWN команды.

SHUTDOWN NORMAL

В SHUTDOWN NORMAL опции ждет текущих пользователей , чтобы отключиться от базы данных перед выключением базы данных. Экземпляр базы данных не будет принимать дальнейшие подключения к базе данных. SHUTDOWN NORMAL Не требует восстановления экземпляра на следующей загрузке базы данных.

NORMAL — это вариант по умолчанию, если вы явно не указали какой-либо параметр. Следовательно, SHUTDOWN и SHUTDOWN NORMAL команды имеют такой же эффект.

Использование SHUTDOWN или SHUTDOWN NORMAL не очень практично, потому что вы практически не можете дождаться, когда все пользователи вернутся к своим рабочим столам и отключатся от базы данных.

SHUTDOWN TRANSACTIONAL

В SHUTDOWN TRANSACTIONAL ждет всех незавершенных транзакций для завершения перед выключением экземпляра базы данных. Это экономит работу для всех пользователей, не требуя выхода из системы.

Экземпляр базы данных также не принимает никаких новых транзакций после SHUTDOWN TRANSACTIONAL. По завершении всех транзакций экземпляр базы данных отключает всех подключенных в данный момент пользователей от базы данных и завершает работу.

SHUTDOWN TRANSACTIONAL Не требует какой — либо процедуры восстановления экземпляра на следующей загрузке базы данных.

Дополнительный LOCALрежим ожидает завершения только локальных транзакций, а не всех транзакций. Затем он отключает локальный экземпляр. Эта опция полезна в некоторых случаях, например, при плановом ремонте при отключении.

SHUTDOWN ABORT

Это SHUTDOWN ABORT не рекомендуется и используется только в некоторых случаях. Эффект SHUTDOWN ABORT аналогичен отключению сервера от сети. База данных будет в несогласованном состоянии. Следовательно, вы никогда не должны использовать эту SHUTDOWN ABORT команду перед резервным копированием базы данных. Если вы попытаетесь это сделать, возможно, вы не сможете восстановить резервную копию.

Рекомендуется использовать SHUTDOWN ABORTтолько тогда, когда вы хотите мгновенно закрыть базу данных. Например, если вы знаете, что отключение питания произойдет через минуту или у вас возникнут проблемы при запуске экземпляра базы данных .

SHUTDOWN ABORT Протекает с максимальной возможной остановкой базы данных. Однако при следующем запуске базы данных требуется восстановление экземпляра.

SHUTDOWN IMMEDIATE

Это SHUTDOWN IMMEDIATEнаиболее распространенный и практичный способ выключить базу данных Oracle.





SHUTDOWN IMMEDIATEНе ждет текущих пользователей , чтобы отключиться от базы данных или текущих операций , чтобы закончить.

Во время SHUTDOWN IMMEDIATEэтого все подключенные сеансы немедленно отключаются, все незафиксированные транзакции откатываются, а база данных полностью отключается.

После выдачи SHUTDOWN IMMEDIATEзаявления база данных не будет принимать никаких новых соединений. Заявление также закроет и отключит базу данных.

В отличие от SHUTDOWN ABORTварианта, этот SHUTDOWN IMMEDIATEвариант не требует восстановления экземпляра при следующем запуске базы данных.

В следующей таблице показаны различия между режимами выключения:

Режимы выключенияAbortImmediateNormalTRANSACTIONAL
Разрешить новое подключениенетнетнетнет
Дождитесь завершения всех текущих сеансовнетнетданет
Дождитесь завершения всех текущих транзакцийнетнетдада
Установить контрольную точку и закрыть файлы
нетдадада

Заметки

Чтобы оформить SHUTDOWN выключение, необходимо подключиться к базе данных , как SYSDBASYSOPERSYSBACKUP, или SYSDG. Если текущая база данных является подключаемой базой данных, SHUTDOWN оператор закроет только подключаемую базу данных. Консолидированный экземпляр продолжит работу. С другой стороны, если текущая база данных является CDB, SHUTDOWN оператор закроет экземпляр CDB.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer