Что такое сервер отображения в Linux? Для чего он используется? | DATAENGINER

Что такое сервер отображения в Linux? Для чего он используется?

В статьях, новостях и обсуждениях, связанных с Linux, вы часто встретите термин сервер отображения, Xorg, Wayland и т. д.

В этой статье я расскажу о серверах отображения в Linux.

Что такое дисплей-сервер в Linux?

Сервер отображения — это программа, которая отвечает за координацию ввода и вывода своих клиентов с остальной частью операционной системы, а также между оборудованием и операционной системой. По сути, благодаря серверу отображения вы можете использовать свой компьютер в графическом режиме (GUI). Без сервера отображения вы были бы ограничены только интерфейсом командной строки (TTY).

Сервер отображения обеспечивает основу для графической среды, так что вы можете использовать мышь и клавиатуру для взаимодействия с приложениями.

Сервер дисплея взаимодействует со своими клиентами по протоколу сервера дисплея, например X11. Сервер отображения является ключевым компонентом любого графического пользовательского интерфейса, особенно оконной системы.

Не путайте сервер дисплея с окружением рабочего стола. В окружении рабочего стола под ним используется дисплейный сервер.

Звучит знакомо, но не совсем понятно? Позволь мне объяснить.

Отображение протоколов связи с сервером в Linux

В Linux доступны три протокола отображения: X11, Wayland и Mir. Я дам вам краткое описание этих серверов отображения.

X11

X11 (также называемый X) — это устаревший дисплей-сервер, который существует уже много лет. Это наиболее распространенный дисплей-сервер, используемый в дистрибутивах Linux.

X Архитектура 1

Протокол связи X11 использует сервер отображения X.org Server . Он получает события ввода от драйверов устройств и делает их доступными для одного из своих клиентов.

Сервер отображения также получает данные от своих клиентов, он обрабатывает данные и выполняет композицию, а в Linux он передает данные одному из трех компонентов ядра — DRM , gem или драйверу KMS .

X.Org.Server — это сервер отображения, который использует вторую программу, оконный менеджер композитинга, для выполнения композитинга. Примеры: Mutter или KWin . GNOME использует Mutter.

Wayland

Согласно его веб-сайту, Wayland «задумана как более простая замена X, более простая в разработке и обслуживании».

И действительно, Wayland — это современный дисплей-сервер, который должен заменить устаревший X-дисплей.

Его принятие все еще продолжается. Ubuntu попыталась переключиться на Wayland в качестве сервера отображения по умолчанию с версией 17.10, но эксперимент встретил отрицательные отзывы.

Многие приложения с графическим интерфейсом и их фреймворки зависят от X-сервера. Эти приложения не работали должным образом на Wayland.

Это заставило Ubuntu оставаться на X в качестве сервера отображения по умолчанию. Он по-прежнему предоставляет возможность использовать Wayland, но больше не используется по умолчанию.

Подавляющее большинство дистрибутивов даже сегодня по умолчанию используют сервер отображения X.

Архитектура сервера отображения Wayland

Серверы отображения, которые применяют протокол сервера отображения Wayland, называются композиторами Wayland . Как и любой X11, композитор Wayland отвечает за обработку ввода и вывода для своих клиентов, но также выполняет композитинг — в отличие от X11.





Некоторые композиторы Wayland — это Weston , Mutter , KWin или Enlightenment .

Mir

Сервер отображения Mir поставляется с собственным протоколом сервера отображения Mir, который отличается от протокола, используемого в X11 и Wayland. Он был разработан Canonical в рамках разработки Unity и должен был стать предпочтительным сервером отображения для Ubuntu .

С 2017 года он был заменен сервером отображения Wayland для настольных версий Ubuntu, хотя разработка Mir продолжалась для приложений Интернета вещей (IoT).

Почему мы все еще используем Xorg?

Wayland, поскольку он относительно новый, еще не очень стабилен по сравнению с Xorg. Программы, которые действуют как клиенты, чтобы взаимодействовать с сервером отображения, должны знать, как это делать.

По этой причине многие программы могут не работать при использовании Wayland. Эксперимент Ubuntu по переключению на Wayland по умолчанию подтвердил это.

Вывод

Надеюсь, вы немного лучше понимаете концепцию сервера отображения в Linux. Я старался не вдаваться в технические детали, но мне не удалось полностью их избежать.

Ваши отзывы и предложения приветствуются.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer