Почему грядущий выпуск Ubuntu 21.04 больше важен, чем некоторые из его функцийDATAENGINER

Почему грядущий выпуск Ubuntu 21.04 больше важен, чем некоторые из его функций

ubuntu-logo

В какой-то момент сторонники Ubuntu были взволнованы тем, что 21.04 (он же Hirsute Hippo) станет одним из первых дистрибутивов, включающих GNOME 40. Предстоящий выпуск рабочего стола GNOME обещает внести некоторые серьезные изменения в рабочий процесс, которые могут сделать работу на рабочем столе немного эффективнее.

GNOME 40 также принесет GTK4 и откажется от устаревшего GTK3. 

К сожалению, ни один из этих пунктов не может быть выполнен — ​​GNOME 40 просто не готов к работе в прайм-тайм, и не так много приложений, которые перешли на GTK4. Так что это решение, хотя и разочаровывающее, имеет смысл. Несмотря на то, что 21.04 является выпуском для краткосрочной поддержки (что означает, что его будет использовать гораздо меньше), Canonical не хочет выпускать версию Ubuntu, которая наносит ущерб пользователям.

Что делает предстоящий выпуск 21.04 достойным достойным нашего внимания? На первый взгляд, можно было бы так сказать: «Немного». 

В краткий список «блестящих и новинок» вошли:

  • Python 3.9
  • Ядро 5.11
  • Обычные обновления приложений
  • Новые обои
  • Улучшения оболочки GNOME

Это список, который наверняка заставит любого пользователя пожать плечами. Чтобы найти в этом списке что-нибудь, чем можно было бы порадоваться, придется покопаться. Даже ядро ​​5.11 не включает список функций, готовых приветствовать пользователей. 

Ознакомьтесь с кратким списком, и вы увидите такие функции, как:

  • Улучшения USB4 и Thunderbolt
  • Звуковая поддержка Intel Alder Lake
  • Поддержка ключей Guitar Hero Live PS3 и WiiU
  • Лучшее обнаружение Lenovo ThinkPad
  • Первые полосы для поддержки PCI Express 6.0
  • Поддержка блока питания Corsair
  • Поддержка новых клавиатур ASUS для игровых ноутбуков

Если вы не владеете каким-либо из вышеперечисленных аппаратных средств, вы не будете прыгать от радости по поводу этого ядра. Не то чтобы новое ядро ​​было скучным. Всегда есть масса более чистого кода и исправлений ошибок, но для нового выпуска дистрибутива 5.11 не так уж и важен.

Однако в Ubuntu 21.04 есть еще одна функция, которая может вызвать недоумение.

Добро пожаловать в ваш частный дом

В Ubuntu 21.04 домашние каталоги пользователей, наконец, станут приватными. Вы можете подумать: «Мой домашний каталог уже закрыт». Это правда?

Давайте проверим эту теорию. Войдите в работающий экземпляр Ubuntu (сервер или рабочий стол, это не имеет значения). Убедитесь, что на этом аппарате есть несколько учетных записей пользователей. После входа в систему введите команду:

ls /home/USER

Где USER — это имя пользователя, отличное от вашего. На тестовой машине у меня два пользователя:

  • nathan
  • olivia

Я вхожу в систему как пользователь nathan и выдаю команду:

ls /home/olivia

Что я вижу? Все, что находится в домашнем каталоге Оливии ( рисунок A ).

homea.jpg

Конечно, это не означает, что как пользователь nathan я могу читать файлы в домашнем каталоге olivia. Или нет?

less /home/olivia/secret_file

Я действительно могу прочитать содержимое этого файла ( рисунок B ).

homeb.jpg

Да, olivia могла изменить права доступа к этим файлам, чтобы только она могла их читать, но этого не должно было происходить. Все в домашнем каталоге должно быть закрыто. Это именно то, что предлагает Ubuntu 21.04 — автоматически сделать домашний каталог приватным. В этом новом выпуске для всех домашних каталогов больше не будет установлено 755 разрешений, а будет 750. Это означает:

  • Только владелец (пользователь) имеет права на чтение, запись и выполнение.
  • Группа имеет права на чтение и выполнение
  • У всех остальных пользователей нет разрешений

Итак, Olivia может читать, писать и выполнять файлы; любой член группы Olivia может читать и выполнять файлы, но все остальные заблокированы. Это может показаться незначительным изменением, но на самом деле это важное изменение, которое будет иметь большое значение для повышения конфиденциальности и безопасности. 

Предостережение

Единственное предостережение: изменение новых разрешений не повлияет на обновления. Чтобы получить дополнительный бонус в виде частных домашних каталогов, вы должны выполнить новую установку. Конечно, любой, у кого есть версия LTS (например, 20.04), вероятно, не сделает обновление до 21.04. Поскольку единственной заманчивой функцией для 21.04 являются частные домашние каталоги, многие, вероятно, пропустят этот выпуск и будут ждать, пока GNOME 40 не появится на рабочем столе.

Тем не менее, частные каталоги, появившиеся в Ubuntu 21.04, являются давно назревшим дополнением к дистрибутиву. Я понимаю, почему домашний каталог был изначально создан с глобальными разрешениями на чтение. Одно время мы жили в мире, где действительно можно было рассчитывать на сотрудничество и доверие. Те времена давно прошли, и отчаянная потребность в усилении безопасности узурпировала удобство.

Следовательно, частные домашние каталоги просто необходимы.

Если вы заинтересованы в том, чтобы попробовать Ubuntu Hirsute Hippo, загрузите ISO- образ Ubuntu 21.04 и установите его. 

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer