Как установить Oracle JDK на CentOS8/RHEL8 | DATAENGINER

Как установить Oracle JDK на CentOS8/RHEL8

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы рассмотрим как установить один из ключевых компонентов необходимых для работы CentOS 8. Устанавливать мы будем JDK 8 от компании Oracle.

В связи с изменением политики компании Oracle нам теперь будет необходимо загрузить пакет JDK8 для CentOS 8/RHEL 8 с официального сайта компании.

ссылка на страницу загрузки JDK.

На официальной странице выберем необходимую нам версию JDK и нажмем Download.

Далее нам необходимо принять лицензионное соглашение и выбрать версию пакета для загрузки. Так как, мы будем устанавливать пакет на CentOS 8, то нам необходима версия пакета RPM для 64 битных систем.

После чего нам будет авторизоваться на сайте Oracle с учетной записью либо зарегистрировать новую. Так как у меня уже есть учетная запись, то я авторизуюсь в системе.

Далее при помощи утилиты WinSCP скопируем RPM пакет к нашей системе CentOS 8/RHEL 8. Для начала укажем параметры подключение к машине ip — адрес, пользователя и пароль. Для подключения к CentOS 8 будем использовать SFTP по 22 порту.

Далее скопируем наш файл из нашей текущей системы на машину с установленным CentOS 8 и дождемся окончания копирования.

После чего откроем консоль системы CentOS 8 и так как я скопировал наш JDK пакет в домашнюю директорию пользователя root, то проверим ее содержимое командой ls.

Теперь произведем установку пакета JDK при помощи пакетного менеджера RPM выполнив команду:

rpm -ihv jdk-8u221-linux-x64.rpm

Будет произведена распаковка и установка пакета JDK. Теперь проверим версию JDK установленную в нашей системе CentOS 8, для этого выполним команду:

java -version

На этом установка JDK завершена, теперь мы можем приступать к использованию и установки дополнительных служб и сервисов для нашей системы.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer