Установка Ubuntu 20.04 | DATAENGINER

Установка Ubuntu 20.04

ubuntu-logo

В этой статье мы выполним установку Ubuntu 20.04 Desktop. Ubuntu — один из самых популярных дистрибутивов Linux . Причина в том, что его главная цель — стать самой удобной для пользователя операционной системой Linux. Как вы скоро увидите, процесс установки Ubuntu 20.04 прост и понятен.

Прежде чем приступать к установке Ubuntu 20.04 для персонального ПК, вам необходимо выполнить пару простых шагов:

  • Загрузить ISO-образ рабочего стола Ubuntu 20.04
  • Создать загрузочный установочный носитель

В качестве примера я буду проводить установку на виртуальную машину в vmware workstation player

Шаг 1. В самом начале установки компания Canonical добавила обязательную проверку жесткого диска на наличие ошибок, так как большинство проблем с установкой ubuntu, были вызваны неисправными жесткими дисками. Дожидаемся окончания проверки.

Шаг 2.Первый экран, который представит установщик Ubuntu, это выбор между Try Ubuntu и Install Ubuntu. Независимо от вашего выбора, оба варианта в конечном итоге приводят к полностью установленной настольной системе Ubuntu 20.04.

Я рекомендую для начала использовать опцию «Try Ubuntu», чтобы увидеть, как Ubuntu 20.04 чувствует и загружает ваше оборудование перед выполнением полной установки. Я же сразу приступлю к установки нажав Install Ubuntu. В качестве языка для установки лучше оставить English, так как использования других языков могут привести к ошибкам на этапе установки.

Шаг 3. Клавиатуру оставим так же Английскую, для избежания проблем во время установки.

Шаг 4. Далее нам будет предложено два варианта для установки: Normal Install — этот вариант дополнительно установит набор пакетов необходимых большинству пользователей для нормальной работы, Minimal Install — это минимальный необходимый набор компонентов, для работы системы Ubuntu.

Так же нам будет предложено выбрать, хотим ли мы загружать обновления пакетов во время установки, если у вас есть в момент установки интернет, то лучше выбрать данную опцию.

Шаг 5. На данном шаге нам предлагаются так же два варианта: установить систему на весь диск или разметить его вручную.

Если вы устанавливаете новую систему или систему, которая не содержит никаких персональных данных или настроенного программного обеспечения, не стесняйтесь выбирать первый вариант Erase disk and install Ubuntu.

Программа установки автоматически разделит ваш жесткий диск, чтобы использовать большую часть дискового пространства, и создаст только необходимое количество разделов для размещения всей системы.

Для тех, кто хочет иметь больше контроля над тем, сколько разделов или даже жестких дисков будет использовать ваша система, выберите Something else. Обычно наиболее важной частью любой настольной установки является домашний пользователь, смонтированный как /home каталог. Поэтому отделение /home каталога от остальной части системы может позволить более простую переустановку системы, резервное копирование или даже позволяет пользователю сохранить весь /home каталог на отдельном жестком диске. Но в данном примере я буду использовать более простой вариант установки разметив диск исключительно под три раздела:

  • /boot 1GB
  • Swap 2GB
  • / — корень системы — все остальное пространство

В данном случае пользовательский каталог /home будет примонтирован к корневому каталогу.

Шаг 6. Выберите доступный жесткий диск для установки и нажмите на кнопку New Partition Table.

Подтвердите создание новой таблицы разделов

Выберите доступное свободное пространство и нажмите на +знак, чтобы создать новый раздел.

В соответствии с ранее указанными разделами укажем размер раздела /boot 1024 mb, а в качестве файловой системы выберем ext4

После этого будет создан новый раздел, а полоса окрасится в один из цветов разделов, в данном случае для первичного раздела будет использоваться зеленый цвет. Снова выбираем свободное дисковое пространство для создания раздела swap и нажимаем на плюс.

В качестве размера указываем 2043, а в качестве раздела указываем swap. Раздел подкачки используется в качестве виртуальной памяти в случае, если вашей системе не хватает памяти (RAM). Для системы с ограниченным объемом оперативной памяти эмпирическое правило заключается в создании раздела подкачки, в два раза превышающего фактическое аппаратное ОЗУ. Но если в Вашем ПК 8 и более гигабайт, то swap можно установить размером 2Гб

Снова выбираем свободное пространство и нажимаем плюс.

Используйте оставшееся место на диске для создания /раздела. Установите точку монтирования на / . А в качестве файловой системы мы установим xfs. Под корневой раздел отведем все оставшиеся на диске место.

Все сделано. Просмотрите разделы и нажмите кнопку Install Now.

Шаг 7. Запишите изменения на диски. Подумайте дважды, отрежь один раз! Все данные на вашем текущем диске будут удалены. Когда все будет готово, нажмите кнопку, чтобы продолжить установку Continue.

Шаг 8. Выберите ваше местоположение и Ваш часовой пояс.

Шаг 9. Установите свои учетные данные и имя компьютера, а также задайте и подтвердите пароль. Оставьте выбранным Require my password to log in, чтобы при входе в систему Ubuntu спрашивал пароль.

Шаг 10. Установка системы. Расслабьтесь, расслабьтесь и дождитесь завершения установки.

Шаг 11. Ubuntu 20.04 Установка завершена. Нажмите на кнопку Restart Now.

Подтвердите перезагрузку после установки нажав Enter

Загрузка системы займет некоторое время, а во время загрузки перед нами появится логотип Ubuntu 20.04 и вращающийся кружок.

После перезагрузки перед нами появится окно блокировки системы.

Нажмем на пользователя введем пароль и снова нажмем Enter.

После входа в систему нам будет предложить войти в одну из учетных записей, вы можете войти или нажать skip в правом верхнем углу.

Далее необходимо будет несколько раз нажать Next на таких шагах как приватность.

После этого при наличии интернета, нам будет предложенно проверить обновления системы и установить их. Установка может занять некоторое время.

После чего вы можете приступать к работе системы.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer