Что такое операционная система Ubuntu? | DATAENGINER

Что такое операционная система Ubuntu?

ubuntu-logo

В операционной среде доминируют Microsoft Windows и Apple Mac OS. Хотя эти 2 операционные системы имеют львиную долю на рынке операционных систем, но есть и несколько других вариантов. Одним из таких вариантов является Linux. Операционные системы, такие как Linux, созданы по совершенно иной философии по сравнению с Windows и Mac OS. Linux — это система с открытым исходным кодом, а две другие — нет.

Ubuntu — это операционная система, основанная на операционной системе Linux с открытым исходным кодом. Прежде чем мы углубимся в детали Ubuntu, давайте сначала поймем, что такое операционная система.

Что такое операционная система?

Операционная система — ОС — это программное обеспечение, которое связывает аппаратное обеспечение с программной частью компьютера. ОС представляет собой платформу, которая позволяет пользователю запускать другие программные приложения, использующие аппаратное обеспечение машины. Большинство программных приложений на любом компьютере зависят от ОС для синхронизации функций с оборудованием.

ОС отвечает за обработку всех аппаратных ресурсов компьютера, таких как:

  • Устройства ввода/вывода
  • Сетевые устройства, такие как маршрутизаторы/модемы
  • Внутренние и внешние устройства хранения
  • Другие периферийные устройства

ОС также отвечает за распределение и использование памяти, а также за задачи, связанные с выполнением слотов памяти и их управлением. Таким образом, проще говоря, ОС предоставляет платформу не только пользователям, но и программному обеспечению для комплексного использования программного и аппаратного обеспечения.

Что такое открытый исходный код?

Вы, возможно, заметили выше, что мы заявили, что Linux является ОС с открытым исходным кодом. С другой стороны, Mac OS и Windows являются скомпилированными операционными системами. Возникает вопрос: что такое операционная система с открытым исходным кодом? ОС с открытым исходным кодом имеет доступный исходный код, который разработчики могут использовать для дальнейшего развития ОС. Основная черта исходного кода заключается в том, что он должен быть понятным для людей. Машины не понимают напрямую исходный код. Его нужно подавать на машины с помощью компилятора.

Чтобы понять исходный код ОС Linux, вы должны просто знать язык программирования, на котором он написан. Вы можете скачать ОС и изучить, как она работает. Основным преимуществом написания ОС с открытым исходным кодом является то, что разработчики могут использовать исходный код для дальнейшей разработки ОС. Любая ошибка или уязвимость могут быть также коллективно устранены.

С другой стороны, операционные системы Mac OS и Windows написаны на языках, которые легче понять машинам. Человеку будет очень трудно расшифровать точные данные скомпилированных операционных систем. В этом основное отличие ОС с открытым исходным кодом от скомпилированной. ОС с открытым исходным кодом легко расшифровать и развивать, так как исходный код доступен напрямую.

Что такое Ubuntu и как оно работает?

Ubuntu — это ОС, построенная на основе ядра Linux. Он также известен как дистрибутив Linux. Ubuntu — это всего лишь одна из операционных систем, которые построены на основе ядра Linux. Есть немало других. Большинство других операционных систем с открытым исходным кодом, построенных на ядре Linux, можно загрузить и использовать бесплатно. Существуют специальные сообщества разработчиков, которые могут поддержать вас при использовании этих операционных систем.

Единственная проблема с загрузкой бесплатной ОС с открытым исходным кодом заключается в том, что для обычного пользователя она может быть слишком сложной. Это то, где Ubuntu выделяется на фоне остальных. Он распространяется компанией под названием Canonical. Целью этой компании, основанной Марком Шаттлвортом, является предоставление доступа к бесплатной и стабильной ОС как пользователям, так и разработчикам. Это не взимает ничего за ОС. Его бизнес-модель вращается вокруг предоставления коммерческой поддержки продуктам, которые она вывела на рынок. Он также предоставляет различные программные решения для корпораций, а также других институтов по всему миру, чтобы помочь им повысить эффективность и сократить расходы.

Для того, чтобы загрузить Ubuntu, все, что вам нужно сделать, это просто получить официальную версию ОС со своего веб-сайта и записать ее на CD / USB-накопитель для ее установки. Вы даже можете использовать его в качестве вторичной ОС. Теперь, когда вы знаете, что такое Ubuntu, мы рассмотрим некоторые преимущества этой ОС.

Преимущества Ubuntu:

Преимуществ Ubuntu, Windows и других операционных систем достаточно. Ниже мы рассмотрим преимущества Ubuntu.

  1. Ubuntu бесплатен.  Самым первым преимуществом Ubuntu является то, что он полностью бесплатный. В отличие от Mac OS или Windows, вам не нужно платить за его использование.
  2. Ubuntu может быть легко настроен:  несмотря на то, что Windows теперь предоставляет некоторые функции настройки, но Ubuntu гораздо более настраиваемый по сравнению с любой другой популярной ОС. Это гарантирует, что вы сможете использовать его точно в соответствии с вашими требованиями. Вы можете настроить каждый аспект пользовательского интерфейса, который гарантирует, что вы сможете сделать свою машину намного более эффективной.
  3. Ubuntu более безопасен: у  большинства операционных систем есть свои проблемы. Ubuntu, однако, гораздо более безопасен по сравнению с некоторыми другими операционными системами, такими как Windows. Вам не нужно вносить плату, чтобы защитить свой компьютер, когда он работает в этой ОС. Это причина, почему стоит пойти на Ubuntu.
  4. Он может работать с флешки:  вам не нужно устанавливать его для запуска. Вы можете просто загрузить его в накопитель и запустить его оттуда. Это также означает, что вы сможете носить свою ОС с собой куда угодно.
  5. Хороший вариант для разработки:  если вы программируете или кодируете, это один из лучших вариантов для вас. Он предоставляет вам довольно много опций по умолчанию, которые гарантируют, что вы сможете сразу же написать код. Текстовые редакторы, а также офисные пакеты, включены напрямую. Это означает, что вам не нужно устанавливать отдельные компиляторы или программное обеспечение в вашей ОС, чтобы начать кодирование.
  6. Частые обновления:  поддержка, предоставляемая Ubuntu, намного лучше по сравнению с другими операционными системами. Любая ошибка или уязвимость исправляются довольно быстро. Более того, с каждым обновлением у вас будет множество новых функций. Это поможет вам сделать вашу ОС более эффективной последовательно.
  7. Виртуальные рабочие столы:  Ubuntu предлагает вам несколько рабочих столов, как на экране вашего смартфона. Вы можете переключаться между различными экранами, чтобы работать с другим программным обеспечением. Это гарантирует, что вы сможете значительно повысить свою производительность.

Это лишь некоторые из преимуществ этой ОС над другими операционными системами. В целом, это не только проще в использовании, но и полностью настраиваемый, что делает его намного лучше по сравнению с другими операционными системами.

Почему вы должны перейти на Ubuntu?

Причин для перехода на эту ОС достаточно. Некоторые из них включают в себя:

  • Бесплатная ОС
  • Защищенная ОС
  • Совместим с недорогим оборудованием
  • Легко использовать
  • Все драйверы включены
  • Полностью настраиваемый

Эти причины заставляют вас взглянуть на Ubuntu как на ОС для вашей машины, а не просто полагаться на другие скомпилированные операционные системы.

Так что, если до сих пор вы не использовали ОС Ubuntu, сейчас самое время проверить это. Благодаря ошеломляющему количеству функций и полным возможностям настройки вы сможете использовать свою машину в соответствии с вашими требованиями, что повысит вашу эффективность и производительность. Настало время изучить Ubuntu более подробно, теперь, когда вы знаете его основы.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer