Что такое хостинг и виртуальный сервер? | DATAENGINER

Что такое хостинг и виртуальный сервер?

Сегодня нельзя представить крупную компанию, которая бы не имела в интернете своего собственного сайта. Кому – то необходим сайт-визитка, а кому-то полноценный сайт для высокой нагрузки, но всех их объединяет одно хостинг.

Хостинг – это ресурс который размещает информацию на сервере. Давайте же рассмотри каких видов бывает хостинг:

1)      Виртуальный хостинг

2)      VPS/VDS

3)      Выделенный сервер.

Виртуальный хостинг – в данном случае сервер разделен между большим количеством пользователей, делящих ресурсы машины и ip – адреса. Это самый дешевый и распространенный вид хостинга. К сожалению, данный вид хостинга имеет целый комплекс ограничений и недостатков. Главный минус данного решения в том, что все сайты, которые находятся на виртуальной хостинге, разделяют между собой предоставляемые ресурсы виртуального сервера и трафик. На рынке полно предложений данного типа, поэтому очень часто, можно найти предложение с безлимитным трафиком, скидками или просто большим дисковым пространством. Но как известно бесплатный сыр только в мышеловках, поэтому решив сэкономить вы можете столкнуться с плохой или нестабильной работой вашего сервера, нерасторопной службой пользовательской поддержки или вообще ее отсутствием.

Если ваш проект в самом начале, и вы еще точно не знаете сколько ресурсов необходимо, вы всегда можете начать с самого маленького и дешевого тарифа увеличив количество ресурсов при необходимости.

Виртуальный хостинг — это самое подходящее решение для таких сайтов как, визитка, средних блог или небольшой интернет магазинов.

Плюсы:

·        Небольшая цена.

·        Удобная панель для управления сайтом.

·        Возможность полной или частичной поддержки провайдером работы вашего сайта.

Минусы:

·        Отсутствие прав администратора.

·        Вы не сможете переконфигурировать программное обеспечения сервера.

·        Разделение ресурсов сервиса между несколькими пользователями.

Виртуальные выделенные серверы (VPS/VDS)

Следующим уровнем оказания услуг хостинга по размещению вашего проекта является, выделения сервера VPS/VDS. Многие задаются вопросом в чем же отличие в этих двух обозначениях, но для пользователя как правило не будет не малейших отличий в VPS/VDS сервере.  Поэтому не стоит перечитывать кучу форумов и статей в поисках ответа на данный вопрос.

Что же из себя представляет сервер VPS/VDS?  Несколько виртуальных машин, делит ресурсы физического (железного) сервера и несмотря на то, что на одном физическом сервере могут находится как один, так и несколько виртуальных машин, виртуальные машины будут работать независимо друг от друга. Если на одном VPS/VDS сервере возникают проблемы, то они не как не будут касаться всех остальных.  К тому же на виртуальном сервере существенно меньше проблем с каким-либо ограничениями или лимитами. Вы с легкостью можете увеличивать необходимые вам ресурсы из панели управления виртуального сервера. Также вы, сможете конфигурировать программный набор средств VPS/VDS сервера, без необходимости обращаться в службу по поддержке пользователей. Большинство хостинг провайдеров, предоставляют пользователям за дополнительную стоимость, услуги по системному администрированию виртуальных серверов.

Но этот вариант так же имеет свои недостатки. К ним относятся: необходим минимальный опыт по администрированию сервера через консоль, отсутствие из коробки какой-либо панели для управления имеющимся хостингом и более высокая цена в сравнении с предоставляемым провайдером виртуальным хостингом.

Данные вариант очень подходит, если у вас крупный блог, средний интернет магазин или какой-либо сервер с backend-ом требующий достаточно большой нагрузки.

Плюсы:

·        Права администратора нечем неограниченны и root доступ

·        Возможность самого конфигурировать программную часть

·        На вашу работу не влияют остальные пользователи хостинга.

·        Вы можете увеличивать или уменьшать необходимые вам ресурсы, почти на лету.

Минусы:

·        Более высокая цена

·        Мощность все равно не такая, как у отдельного сервера.

·        Необходимы хотя бы минимальные знания по администрированию.

Выделенные серверы.

Выделенный сервер – это самая крупная услуга предоставляемая провайдером по услугам хостинга, при использовании данной услугой, вы преобретаете или арендуете полноценный железный/физический сервер. Это самый серьезный и мощный вариант. Такой вариант необходим только интернет порталам с крупными проектами и огромном посещаемостью. Для данного варианта нужны уже не начальные знания по системному администрированию, а профессиональные навыки. Но конечно же, даже это не будет помехой, ведь также большинство провайдеров предлагают поддержку за дополнительную стоимость.

При покупке или аренде данного решения, уделите максимальное внимание характеристикам сервера и его составу комплектующих.

Выделенный сервер, стоит приобретать только если у вас по-настоящему крупный портал, который перерос первые два варианта.

Плюсы:

·        Возможность полного управления сервером.

·        Программная конфигурация определяется только вами.

·        Вы можете изменять аппаратную начинку сервера.

Минусы:

·        Высокая цена.

·        Необходимые серьезные знания по системному администрированию.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer