Сетевое хранилище. Введение. | DATAENGINER

Сетевое хранилище. Введение

сетевое хранилище

Добрый день, Дорогие читатели!

Не так давно у моего друга возник вопрос следующего типа: «как в небольшом офисе организовать сетевое хранилище?». Поводом для этого послужило то, что хранилище битрикса показывал слишком маленькую скорость работы, чтобы вы могли оценить страдания это порядка 200-300 килобит.

К тому же руки жег хоть и старенький, но все же рабочий системный блок. Кто-то усмехнется с такого колхоз-style, но в офисе где работают 5-7 человек, вам ни кто не даст крупную сумму денег на закупку дорогостоящего серверного оборудования.

Вариант с поднятием облака на vds/vps, отпадает из-за необходимости использования файлового хранилища под передачу видео, что приведет к большому количеству используемого места на дисках.

Поэтому всем хейтера мы скажем: «не колхоз, а Custom».

Из ключевых моментов осталось выделить необходимость бекапов, не хотелось бы потерять все информацию из-за выхода из строя жесткого диска.

Подробные инструкции мы будем делать с использованием виртуальных машин VMWare. Операционные системы, которые мы будем использовать: Ubuntu Server 19, CentOS 7.5, Windows Server 2019.

Итак, варианты, которые мы можем использовать для решения данной задачи:

1) Установить Windows Server и использовать общие папки, а на клиентском компьютере подключать как сетевые диски. Очень часто используется как раз данный вариант.

2) Установить Windows Server и использовать ftp-server, на клиентском компьютере установить клиент для ftp. В данном случае использование клиента ftp создаст пользователям определенные неудобства.

В целом же, использование Windows Server имеет огромный недостаток, лицензия Windows Server стоит денег.

3) Поднять ftp-server на CentOS/Ubuntu, из минусов все те же неудобства в работе пользователей.

4) Использование общих папок посредством CetnOS/Ubuntu, на клиентских компьютерах так же подключаем сетевые диски.

5) Использование OpenSource облачных решений, таких как owncloud и nextcloud. Данные решения имеют свои клиентские версии, которые есть как для windows, так и для мобильных устройств. Наличие клиентский приложений для мобильных устройств дает дополнительные преимущества.

Так как материал довольно объемный, то изначально статьи будут разбиваться на более мелкие, после чего будет публиковаться одна общая статья, содержащая все шаге для решения данной задачи. Для быстрого поиска по списку данных статей, вы можете использовать метку сетевое хранилище или рубрику сетевое хранилище.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer