Первая Настройка Mysql | DATAENGINER

Первая настройка MySQL

Добрый день! Прошлая статья была об установке MySQL ветки MariaDB, давайте теперь проведем настройку базы данных MySQL/MariaDB.

В каталоге /usr/bin/ лежит скрипт mysql_secure_installation. Это файл первичной настройки MySQL/MariaDB. Давайте его запустим. Для этого укажем его расположение и имя: /usr/bin/mysql_secure_installation.

Появится приветствие и предложение ввести текущий пароль. Так как мы настраиваем в первый раз, то и пароля у нас нет, поэтому нажмем Enter.

Далее нам будет предложено установить пароль для пользователя root.

Пользователь root является суперпользователем,  а значит, он может выполнять любые действия с базой данных. Поэтому установка пароль для root является обязательной!

Введем Y и нажмем Enter. Укажем новый пароль. После ввода нового пароля надо будет повторить пароль.

Далее следует вопрос: хотим ли мы оставить доступ для анонимных пользователей. Так как базы данных имеют большую важность при работе сервисов, то было бы нелогично оставить доступ к ним для всех желающих. Поэтому так же выбираем Y для того, чтобы удалить возможность входа анонимных пользователей.

Далее следует вопрос о том, хотим ли мы оставить возможность удаленного подключения для пользователя root. Ранее мы уже отметили, что root является суперпользователем, и поэтому нежелательно оставлять возможность удаленного подключения. Так же выберем Y для запрета.

В MySQL по умолчанию содержит тестовую базу данных, но она нам не понадобится для работы. Укажем так же Y, и тестовая база будет удалена.

Нам остался последний шаг, так как мы внесли изменения в конфигурацию и настроили MySQL для работы под себя, то необходимо будет перезагрузить таблицу привилегий. Укажем Y и нажмем Enter.

В завершении работы скрипта настройки, мы увидим сообщение, что настройка и установка настроек пришли успешно, а также благодарность за использование MySQL.

Давайте проверим, что все работает хорошо. Напечатаем в терминале mysql –u root –p

Введем наш пароль.

И запустится сама база, где мы можем выполнить какие-нибудь простые запросы sql или сразу создать базу для работы.

Работать с базой в терминале конечно здорово, но скоро я расскажу Вам, как установить веб-интерфейс для работы с данной базой, ведь наблюдать таблицы с приятным графическим интерфейсом намного приятнее.

Всего Доброго! Спасибо за внимание!

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer