Как создать панель в Zabbix 5 | DATAENGINER

Как создать панель в Zabbix 5

zabbix

Ранее мы установили Zabbix — Server 5, инструкция тут. А так же подключили новый Zabbix Агент к другой виртуальной машине, инструкция здесь.

Теперь давайте рассмотрим, как создать новую панель для отображения метрик с нового Zabbix Агента.

Создание панели Zabbix 5.

Панель в Zabbix служит для отображения сводки по всей важной информации. Панель состоит исключительно из виджетов и каждый виджет отображает определенную информацию из разных источников: часы, карта, график и т.д.

Виджеты можно добавлять и редактировать в режиме редактирования панели. Хотя в одной панели вы можете сгруппировать виджеты из разных источников, лучше разделять виджеты из разных источников на разные панели. Поэтому мы и рассмотрим как создать новую панель.

Для просмотра всех панелей, нажмем на ссылку все панели ниже заголовка раздела.

Мы попадем на страницу со всеми панелями, в правом верхнем углу мы можем создать новую панель.

Нажмем кнопку создать панель.

Перед нами появится новая панель, где нам необходимо будет задать имя панели и ее владельца, прежде чем приступить к созданию и редактированию Виджетов.

Лучше в качестве имени указать имя виртуальной машины, чтобы мы сразу понимали информацию с какого ресурса отображает данная панель. В качестве владельца панели будет установлен пользователь, который создает данную панель, вы его можете изменить я оставлю по умолчанию.

В левом верхнем углу появится имя панели, а мы сможем добавить новый виджет.

Нажмем добавить новый виджет.

По умолчанию в качестве типа виджета будет установлен URL, изменим на график, создадим в качестве Имени CPU. Интервал обновления оставим по умолчанию 1 минута. Наш виджет примет следующий вид.

В качестве набора данных, выбираем нашу виртуальную машину, а в качестве элементов данных выбираем iowait CPU, user time CPU, CPU system time. Метрики я выбирал в случайном порядке, вы можете выбрать любые другие метрики, подробнее какие именно метрики и что значат, вы можете прочитать на официальном сайте Zabbix.

И нажмем добавить. На нашей панели появится первый график.

Давайте добавим еще один виджет где отобразим на этот раз данные общей оперативной памяти и доступной оперативной памяти с двух VPS.

Выберем разные цвета для того, чтобы мы могли отличить показания на графиках. Нажмем добавить у нас появится новый график.

Цвета стоит подбирать лучше, чтобы было лучше видно если вы хотите отобразить данные с разных виртуальных машин, но я все же советую использовать разные панели для отображения данных с разных виртуальных машин и ресурсов.

Теперь давайте добавим в качестве виджета Часы, выберем интересующую нас машину и интервал обновления. Нажмем применить.

Появится виджет с часиками на нашей панели, нажмем сохранить изменения в правом верхнем углу.





Наша панель будет успешно создана, над нашими виджетами появится новое окно где мы можем выбирать время за которое выводить метрики и информацию.

Обратите внимание, если ваш агент будет установлен 5 минут назад, то информация за 10 минут будет отображена только частичная информация. Сами метрики будут отображены только за то время, которое Zabbix агент их уже собирал.

Все виджеты которые не влазят будут отображаться чуть ниже.

Так же вы можете в ручную менять размер виджетов делая отображение более читаемым.

В данном материале мы рассмотрели как создать свою первую панель в Zabbix Сервере 5.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer