Создать Базу Данных Popstgresql-13 | DATAENGINER

Создать Базу Данных Popstgresql-13

Всем привет! В данной статье мы разберем как создать базу данных в СУБД PostgreSQL-13. Создавать новую базу данных мы будем в приложении psql.

Создание Базы Данных СУБД PostgreSQL-13

Сменим пользователя root на postgres и вызовем консоль управления СУБД.

sudo su postgres
psql

Создадим базу данных с названием netbox, создадим нового пользователя netbox и зададим ему пароль ‘qwerty’, пароль вы можете задать абсолютно любой по своему усмотрению. Выдадим пользователю netbox все права, на работу с базой данных netbox.

Внимание, если ваш компьютер имеет выход в интернет устанавливайте вашему пользователю сложный пароль!

CREATE DATABASE netbox;
CREATE USER netbox WITH password 'qwerty';
GRANT ALL privileges ON DATABASE netbox TO netbox;

Перейдем в корневой раздел системы и при помощи команды find найдем файл «pg_hba.conf». Зачем искать файл? Иногда расположение СУБД может отличаться от значений по умолчанию.

cd /
find -name "pg_hba.conf"

Данный файл «pg_hba.conf» — отвечает за аутентификацию клиентских приложений и методов аутентификации. Откроем данный файл в редакторе vim.

vim /var/lib/pgsql/13/data/pg_hba.conf

В текущем файле мы изменим способ подключение peer на md5, для того чтобы мы могли подключиться к базе данных под пользователем netbox, а так же для того, чтобы сторонние приложения тоже могли подключиться к базе данных.

Сохраним изменения «:wq» и вернемся под пользователя root выйдя из текущего пользователя командой exit. Перезапустим PostgreSQL-13 при помощи менеджера systemctl.

exit
systemctl restart postgresql-13

Теперь проверим, что мы можем получить подключение к консоле psql из под пользователя netbox, для этого снова сменим пользователя на postgres и вызовем psql с опцией -U. Введем пароль и проверим список баз данных.

su - postgres
psql netbox -U netbox   

Как мы видим подключение работает успешно, а значит мы можем указывать данную базу в каких-то других приложениях, будь то zabbix или netbox.

Еще о PostgreSQL:

А тут мы рассмотрели как установить CentOS8.

Статья об установке доступна здесь.

Шпаргалки PostgeSQL-13.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer