Топ - 10 Команд Linux | DATAENGINER

ТОП — 10 Команд Linux.

Добрый день, дорогие читатели нашего блога! В двух предыдущих статьях мы с Вами установили ОС Ubuntu и CentOS, и теперь пришло время научиться ими управлять. Linux, независимо от Дистрибутива, имеет общие команды для работы с терминалом. Несмотря на то, что Linux, как правило, используется на серверах без графической оболочки, к которой мы с вами так привыкли, он использует терминал, который довольно удобен, иногда его даже не хватает под Windows.

Давайте рассмотрим основные команды терминала.

ls – команда, которая отображает содержимое каталогов. По умолчанию отображает текущий каталог. Если в параметрах указан путь, то команда отобразит содержимое указанного каталога.

Команда ls.

Также часто можно увидеть, как используется команда с ключами: –a (отображает скрытые файлы), и –l (отображает файлы списком и указывает владельца файлов и права на чтение записи файлов).

Команда ls, ключ –a.

Команда ls, ключ –l.

cat – Выводит на экран текст файла, указанного в параметре. Текст выводится на консоль. При необходимости вывести информацию не на экран, а в файл, можно использовать ключ ‘>’. Если нужно вывести определенное количество строк, то можно воспользоваться ключом –n.

Команда cat.

cd – эта команда приходит к нам на помощь, когда нам надо перемещаться по каталогам. Из-за отсутствия графического окружения, ее можно назвать одной из самых непривычных команд для пользователя. Чтобы переместиться в каталог, указываем cd и путь в качестве ключа, а чтобы вернуться в предыдущий каталог, указываем cd…

Команда cd.

pwd – если Вы вдруг заблудились в бесчисленных каталогах, то сразу вспомните про эту довольно простую команду. Она отображает текущую директорию.

Команда pwd.

mkdir – команда, которая создает каталог. Будьте внимательны, если использовать команду без ключа –p,  то можно создать только каталог внутри текущего. Ключ –p позволяет создать весь указанный нами путь.

Команда mkdir.

cp – команда, которая копирует файл. Если вам нужно скопировать каталог со всем содержимым, то нужно указать ключ –R.

Команда cp.

mv —  перемещает и переименовывает файлы и каталоги. Обратите внимание, в Linux нет команды переименования, есть команда перемещения в ту же папку, но с другим именем.

rm – это самая опасная команда в операционной системе. Она удаляет окончательно и бесповоротно все файлы. Не важно, есть у вас корзина или нет. Она удалит без возможности восстановления. А команда rm –rf / удалит всю операционную систему, и вы их никак не восстановите! Поэтому, используя команду, дважды уделите внимание какой каталог или файл вы удаляете!

kill – служит для завершения процессов. Команда принимает различные параметры для идентификации процесса. kill — нужен обязательно PID процесса.

su/sudo – это два способа выполнить одну команду. Первый вариант передает управление другому пользователю, например: su – oracle. Второй вариант позволяет просто выполнить команду от другого пользователя, не передавая ему управления в целом.

В этой статье мы рассмотрели 10 самых важных команд Linux, в дальнейшем мы представим остальные команды.

Надеюсь, вы с ними быстро освоитесь.

Спасибо за то, что уделили нам время!

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer