Astra Linux Установка Viber | DATAENGINER

Astra Linux Установка Viber

Добрый день! Сегодня мы рассмотрим как установить Viber на Российскую ОС Astra Linux. Так как в Astra Linux в стандартном репозитории не содержится пакет Viber, а это один из самых популярных менеджеров, то это идеальный пример, для рассмотрения установки deb пакетов.

Здесь мы устанавливали Astra Linux Common Edition.

А здесь мы рассматривали установку Astra Linux Special Edition.

Установка Viber

Шаг 1. Откроем официальную страницу загрузки Viber в браузере. Astra Linux поставляется с предустановленным браузером Mozilla Firefox.

Шаг 2. Так как Astra Linux — это дистрибутив Linux, основанный на базе Debian, то нам необходимо выбрать Скачать Viber для Linux Ubuntu. Начнется загрузка deb пакета. Во время загрузки выбираем «Сохранить файл».

Шаг 3. По окончании загрузки откроем терминал fly, для этого откроем пуск->Системные->Терминал fly.

Шаг 4. Перейдем в каталог в который был загружен пакет, по умолчанию это ~/Загрузки. Выполним команду ls, чтобы проверить что пакет на месте.

Шаг 5. Теперь при помощи пакетного менеджера dpkg и ключа -i запустим установку пакета с привилегиями суперпользователя системы.

sudo dpkg -i viber.deb

Дожидаемся окончания установки

Теперь проверим, что мессенджер Viber установлен успешно и нормально работает, для этого откроем снова пуск->сеть и запустим находящийся там мессенджер Viber.

После этого выполняем действия, которые будут показаны в месседжере Viber.

Выполните синхронизацию сообщений, между компьютером и смартфоном, для этого надо будет подтвердить синхронизацию и на компьютере и на смартфоне.

Теперь вы можете приступать к работе с Viber. А вот таким не хитрый и не сложным образом мы рассмотрели установку пакетов deb в системе Astra Linux.

Если у вас есть идеи для статей или вы хотите дать оценку данной статье, то оставляйте свои комментарии.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer