Как установить Postgresql-11 в Ubuntu 19.04 | DATAENGINER

Как установить Postgresql-11 в Ubuntu 19.04

Добрый день! Сегодня мы рассмотрим как установить СУБД Postgresql-11 в Ubuntu 19.04. Ubuntu — это один из самых популярных Linux дистрибутивов. А Postgresql — одна из самых распространенных СУБД.

Конечно же мы будем устанавливать не просто Postgresql, а в дальнейшем рассмотрим как использовать данную СУБД для установки облачного хранилища NextCloud. Данная статья будет не особо большая, потому что мы разберем только установку СУБД, создание нового пользователя СУБД и создание самой базы данных.

Итак, с чего начать….

Ubuntu 19.04 уже содержит актуальные пакеты, поэтому нам нет необходимости добавлять новые репозитории. И в стандартном репозитории уже содержится пакет postgresql — 11. Его и будем устанавливать.

Шаг 1. Набираем команду для установки postgresql, посредством пакетного менеджера apt: sudo apt-get install postgresql –y

Шаг 2. Проверим, что база данных успешно установлена и служба СУБД postgres запущенна.

Шаг 3. Проверим что мы можем подключиться к СУБД.

Шаг 4. Далее мы создадим нового пользователя СУБД, чтобы потом создать новую базу данных для этого пользователя. Для чего это все? каждый сервис должен иметь свою базу данных, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.

Шаг 5. Создадим нашему пользователю новую базу данных.

Чтобы войти в систему с ident-аутентификацией на основе, вам потребуется пользователь Linux с тем же именем, что и ваша роль Postgres и база данных.

Шаг 6. Создадим пользователя в системе linux.

Теперь попробуем войти в пользователя и подключиться к базе данных, для этого сначала укажем команду sudo –I –u nextcloud, а затем psql. Так как имя пользователя совпадает с именем бд, то пользователь имеет максимальные права для работы с базой.

На этом установка Postgresql-11 завершена, далее мы установим php7.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer