Установка Java JDK в Linux Mint 19. | DATAENGINER

Установка java jdk в Linux Mint 19.

Kak-ustanovit-Java-JRE-i-JDK-iz-fajla-RPM-na-Linux

Добрый день! В прошлой статье о java, мы установили jdk от компании oracle на операционную систему centos7. Сегодня мы рассмотрим установку jdk от компании oracle на операционную систему Linux Mint 19.

Итак, приступим к установке, откроем терминал Linux.

Шаг 1. Добавим репозиторий Oracle, который содержит необходимый пакет JDK для Linux mint. Для этого выполним команду: sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java

Подтвердим добавление репозитория нажав Enter. Будет добавлен не только репозиторий, но и GPG — ключ.

Шаг 2. Обновим список пакетов в системе: sudo apt-get update -y

Шаг 3. Теперь мы можем установить Oracle Java 7, 8 и 9 версии. Несмотря на то, что за окном 2019 год везде в основном используется Java 8. Поэтому мы так же установим 8 версию: sudo apt-get install oracle-java8-installer -y.

Шаг 4. Далее нам необходимо будет ознакомиться с информацией о лицензионном соглашении и нажать ок. Если вы хотите ознакомиться с лицензионным соглашением оно находится по адресу: http://java.com/license.

Шаг 5. Принимаем условия лицензионного соглашения.

Шаг 6. Далее начнется непосредственно установка JDK 8 версии.

Дожидаемся окончания установки.

Шаг 7. После установки, чтобы самостоятельно не настраивать параметры java, установим дополнительный пакет oracle-java8-set-default: sudo apt-get install oracle-java8-set-default -y.

Шаг 8. Таким же способом мы можем установим java7 и java9 от компании oracle. Нам же осталось проверим, что java успешно установлена и работает, для этого проверим версию установленной java: javac -version.

Как видите — версия java 8 сборки 201. Значит все работает корректно и можно дальше приступать к работе.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer