Топ 5 Веб - Серверов | DATAENGINER

Топ 5 Веб — Серверов

Веб-сервер представляет собой набор программного и аппаратного  обеспечения, которое отображает для нас веб-страницу. Под аппаратным обеспечением понимается компьютер, а под программным – специализированное ПО. Таким образом, это компьютер, на котором находится сайт.

В современном мире ИТ очень часто приходится иметь дела с различными веб-серверами и нередко делать на их базе какие-то свои сервисы. И если, как правило, мы можем использовать любое аппаратное обеспечение, то вот с программным обеспечением дела обстоят немного интереснее.

Давайте рассмотрим 5 специальных программ, которые нам позволяют создать собственный веб-сервер.

Apache HTTP Server

  • Apache HTTP Server – свободный web-server, который является самым популярным в мире. Широко известен как просто Apache. Разработан был в далеком 1999 году opensource сообществом. Такой большой популярности поспособствовали простота и удобство, а также кроссплатформенность приложения и его бесплатность.

Microsoft IIS Windows Server

  • Microsoft IIS Windows Server —  если сразу перевести на русский, то это – интернет информационная служба, которая разработана крупной IT компанией Microsoft. Входит в комплект ПО, поставляемого по умолчанию совместно с ОС Windows. Так как данный продукт от компании Microsoft имеет закрытый исходный код. Распространен не так сильно, как Apache или Nginx, исключительно из-за изначального отсутствия кроссплатформенности и не бесплатной ОС.

Nginx

  • Nginx – известен своей высокой производительностью, стабильностью, большим набором различных функций и небольшой требовательностью к используемым ресурсам. Nginx – не просто высокопроизводительный web-server, а бесплатное решение с открытым исходным кодом. На Nginx приходится около 8% от всех веб-сервисов

Lighttpd

  • Lighttpd – это популярный веб-сервер для ОС FREEBSD. Получил популярность, так как был изначально разработан под эту ОС. В настоящее время также является кроссплатформенным. Данный веб-сервер гибкий в настройке, бесплатный и безопасный.

X5

  • X5 – не просто веб, а еще и FTP-сервер. Быстрый, маленький и гибкий сервер от компании IMatrix Corporation. Представлен не так давно, а именно в 2009 году. Поддерживает различные популярные протоколы и имеет свою популярность и аудиторию.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer