Zabbix 5 как добавить новый узел | DATAENGINER

Zabbix 5 как добавить новый узел

zabbix

Ранее мы рассмотрели как установить Сервер Мониторинга Zabbix 5. Сервер мониторинга нужен для того, чтобы собирать информацию о состоянии машин, которые мы администрируем. Но что делать, если у Вас в сети появился новый компьютер или виртуальная машина, как добавить новый хост в список машин с которых мы будем получать информацию. Именно об этом и пойдет речь.

Прежде чем добавлять новый узел в веб интерфейс Zabbix Сервер, было бы не плохо установить Zabbix Агент, а о том как установить Zabbix Агент вы можете прочитать здесь:

Добавляем новый узел на Zabbix Сервер

После авторизации мы попадаем по умолчанию на страницу мониторинга сервера, чтобы добавить новый узел в верхнем левом углу нажмем на иконку «гамбургер» и вызовем боковое меню.

В боковом меню выбираем пункт настройка, далее подпункт узлы сети.

На странице Узлы сети будут представлены два основных раздела фильтр, чтобы мы могли быстро найти интересующую нас машины и список машин (узлов). В правом верхнем углу находится две кнопки Создать узел сети и Импорт. Нажмем создать узел сети.

После этого мы попадем на страницу добавления узла. Нам обязательно надо указать имя узла, добавить в одну из групп с узлами сети и указать ip-адрес или DNS имя сервера. Порт оставьте по умолчанию.

По умолчанию в Zabbix сервере уже создано несколько групп, поэтому после нажатия на кнопку выбрать появится список из данных групп, я выбираю Linux Server. Вы же можете выбрать группу которая ближе к Вам.

Теперь, чтобы получать метрики нам необходимо добавить шаблон, для этого перейдем на вкладку шаблоны. Нажмем кнопку выбрать.

Шаблоны разбиты на группы в моем случае нужный мне шаблон находится во вкладке операционная система.

В данной вкладке я выбираю шаблон ОС Linux Zabbix Агент. Установим галочку и нажмем Выбрать

После этого в списке присоединенных шаблонов появится ранее выбранный шаблон. Нажмем кнопку добавить.

После этого на странице узлов сети появится новый узел, моя виртуальная машина на хостинге Fozzy, если ранее вы уже установили Zabbix Агент и запустили, то через некоторое время иконка ZBX станет зеленой. Это значит, что Zabbix Сервер успешно получает данные от Zabbix Агента.





Теперь мы можем приступить к созданию досок мониторинга в Zabbix Server 5.

Постоянный редактор и автор сайта

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Site Footer